Колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии СПбГУ Cанкт-Петербургский государственный университет
Колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии

В краю магнолий

«В краю магнолий» так называется одна из самых популярных песен композитора и певца Александра Сергеевича Морозова.



Морозов«В краю магнололий» так называется одна из самых популярных песен композитора и певца Александра Сергеевича Морозова. 8 октября преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники колледжа побывали во Дворце культуры и техники им. А.А.Газа на его авторском вечере композитора. Примечательно, что музыкальный путь народного артиста России, Украины и Молдавии, создавшего такие песенные шедевры, как «Травы пахнут мятами», «Малиновый звон», «В горнице», «Зорька алая», «Голубь сизокрылый» и другие, начинался в шестидесятые годы прошлого столетия в Ленинградском техникуме физкультуры и спорта, где тогдашний чемпион учебного заведения по прыжкам в высоту, кандидат в мастера спорта Александр Морозов организовал и руководил вокально-инструментальным ансамблем. Позднее молодой музыкант окончил Педагогический институт им. А.И. Герцена, Ленинградскую консерваторию, с успехом выступал на сценах нашего и других городов с ВИА «Форум». В последние годы композитор и певец работал на Украине и на Кипре, а сейчас проживает в Москве.

И вот после долгого перерыва выпускник ЛТФКиС вновь побывал с концертом в городе на Неве, о котором он вспоминает с большой любовью и теплотой и в который, обещает, наведываться всё чаще и чаще. В концерте принимали участие артисты театра песни «Самородок»: Саша Морозова, Гасан Багиров, Андрей Савельев а так же группа «В краю магнолий». Концерт был организован продюсером и женой композитора Мариной Парусниковой.

Директор колледжа Жидких Т.М. и представители Совета выпускников колледжа Ушаков В.И., Ульянов А.В., Потоцкий П.А., Конченков А.С., редактор газеты «Путь к Олимпу» Рогаткин А.В. поздравили Александра Сергеевича от имени коллектива с успехом и вручили памятную медаль и копию фотопортрета композитора, который хранится в музее спортивной и трудовой славы.

Примечательно, что Александр, будучи студентом техникума, стал автором гимна учебного заведения, который, к сожалению, был утрачен. Александр Сергеевич является автором гимна города Сочи «Сочи — столица спорта!». В 2007 году он получил награду за вклад в развитие Сочи. В январе композитор планирует вновь вернуться в Санкт-Петербург и дать концерт, посвященный 75-летию великого поэта Николая Рубцова.

Печать