Мы сильнее, когда мы вместе

12 ноября в Актовом зале здания Двенадцати коллегий состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации сотрудников СПбГУ. С отчетами за пятилетний период выступили председатель профсоюзного комитета Л. О. Иванов и председатель ревизионной комиссии профкома В. И. Богатко. Прошли выборы руководящих органов профкома, ревизионной комиссии и председателя профсоюзного комитета. В работе конференции принял участие ректор СПбГУ Н. М. Кропачев.

12 ноября в Актовом зале здания Двенадцати коллегий состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации сотрудников СПбГУ. С отчетами за пятилетний период выступили председатель профсоюзного комитета Л. О. Иванов и председатель ревизионной комиссии профкома В. И. Богатко. Прошли выборы руководящих органов профкома, ревизионной комиссии и председателя профсоюзного комитета. В работе конференции принял участие ректор СПбГУ Н. М. Кропачев.

 

Председатель профсоюзного комитета Л. О. Иванов отметил, что профсоюзная организация сотрудников СПбГУ является крупнейшей «первичкой» в Северо-Западном регионе, а Профсоюз работников образования и науки — один из крупнейших в России. Работа профкома в отчетный период проводилась по трем направлениям: организационно-финансовому, социальному и производственному (она отражена детально в отчётах комиссий и профсоюзных бюро).

Профсоюзный комитет продолжал курс на социальное партнёрство с работодателем. Естественно, бывало, что по ряду вопросов профком и администрация Университета придерживались разных позиций. Но усилия обеих сторон направлены к общей цели на благо Университета и универсантов. А где происходит сложение однонаправленных векторов, успех неизбежен. И то, что в решении общих задач обе стороны стали относиться друг к другу, как к партнёрам, вселяет надежду на эффективное продолжение такого курса.

Реальными результатами успешного социального партнёрства стали:

Председатель профкома отметил также ряд нерешенных проблем (нет постоянного положения о заработной плате в СПбГУ; нет единого положения о стимулирующих выплатах, хотя по некоторым категориям такие положения уже приняты; ослабло взаимодействие при организации общеуниверситетских мероприятий и др.). Делегаты конференции в своих выступлениях говорили и о достигнутых успехах, и о решаемых ими проблемах, ставили вопросы перед администрацией Университета.

Ректор СПбГУ Н. М. Кропачев ответил на вопросы делегатов конференции. Он привлек внимание к тому, что сегодня Университет живет в иных условиях, чем пять лет назад, когда прошла предыдущая отчетно-выборная конференция. Конкурсные процедуры в России постепенно становятся нормой. Уже несколько лет проходит конкурсное распределение контрольных цифр приема при поступлении в вузы России. И на некоторые образовательные программы Университет не получал бюджетных мест из-за того, что работодатели не проявили интереса к выпускникам наших образовательных программ. Конкурсные процедуры при выборах на должности научно-педагогических работников в Университете набирают силу, больше становится альтернативных выборов.

Н. М. Кропачев назвал одну из важнейших проблем: снижение количества средств, привлеченных учеными и преподавателями Университета через внешние источники финансирования (гранты, хоздоговоры и др.). Начиная с 2011 года объем средств на проведение научных исследований, получаемых СПбГУ из внешних источников за счет активности университетских ученых, упал почти в два раза, и сейчас находится на уровне 2007 года! За этот же период объем финансовых средств, получаемых Университетом из бюджета РФ, увеличился почти в 4 раза, а объем бюджетных средств, направляемых на научные исследования (без учета мегагрантов!), увеличился в 6 раз. И средняя заработная плата научно-педагогических работников за 6 лет увеличилась с 18 до 63 тыс. рублей в месяц. Но сегодня внешние гранты приносят очень малую часть бюджета СПбГУ.

Ректор назвал несколько цифр, характеризующих сотрудничество администрации Университета и профсоюзной организации сотрудников СПбГУ: Университет вложил более 100 млн рублей в поддержку материальной базы ОК «Университетский» уже после передачи оздоровительного комплекса в управление профсоюзной организации, на финансирование программы ДМС ежегодно выделяется до 40 млн рублей, на оказание материальной помощи работникам — до 20 млн рублей в год.

Ректор также ответил и на другие вопросы делегатов конференции.

Профсоюзная организация сотрудников СПбГУ, отметил Н. М. Кропачев, занимает активную позицию: коллеги ставят перед ректором проблемы, задают «неудобные» вопросы, выдвигают деловые предложения по развитию Университета. Точно так же активны и студенты: они спорят, предлагают, сами многое делают… И это хорошо, отметил ректор. Университет может развиваться только усилиями многих. Благодаря партнерству профсоюзной организации, студентов и администрации количество активных работников, которые делают Университет сильным, стало больше. И значит, мы стали во много раз сильнее.

Печать