Колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии СПбГУ Cанкт-Петербургский государственный университет
Колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии

Известные выпускники

Известные выпускники

Юрий Петрович Карпов — директор специализированной детской спортивной школы «Юность России», заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, мастер спорта по легкой атлетике, имеет знаки отличия: «Отличник профессионально-технического образования России», «Отличник физической культуры и спорта», «Ветеран труда», награжден медалями: «За трудовую доблесть», «100 лет отечественной легкой атлетике 1888 — 1988г».

Тамара Семеновна Бабинцева (Солуянова) — мастер спорта международного класса по легкой атлетике, рекордсменка Европы, мира и СССР, многократная победительница международных соревнований, неоднократная чемпионка Советского Союза.

Иван Иванович Сабило — действительный член Петровской Академии наук и искусств, член-корреспондент Российской Академии словесности, лауреат литературной премии им. Валентина Пикуля, председатель Санкт-Петербургской организации Союза писателей России, секретарь Союза писателей России.

Николай Александрович Бабинцев — профессор, Заслуженный работник физической культуры, почетный железнодорожник, кандидат в мастера спорта СССР по легкой атлетике, автор более сорока учебно-методических пособий и книг.

Богдановский Федор Федорович — Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер СССР. Чемпион XVI Олимпийских игр. Четырехкратный чемпион Европы (1954, 1955, 1958, 1959 гг.), серебряный призер чемпионата мира 1954, 1955, 1957-1959 гг. Чемпион СССР 1956-1959 гг.

Сергей Сергеевич Крючек — мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор, неоднократный чемпион Европы и Советского Союза, заведующий кафедрой физического воспитания Государственного морского технического университета Санкт-Петербурга.

Владимир Павлинович Шихов — председатель Санкт-Петербургского регионального отделения общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России», кандидат экономических наук, Заслуженный работник физической культуры, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике.

Олимпийские чемпионы

350 студентов и выпускников учебного заведения стали Чемпионами и призерами Олимпийских игр, Чемпионатов Мира, Европы, страны.

Летние Олимпийские игры

1952 год, Хельсинки

Анатолий Богданов — первый советский чемпион по стрельбе, установил Олимпийский рекорд.

Шезам Сафин — золотая медаль, классическая борьба.

Виктор Меднов — серебряная медаль, бокс.

Анатолий Перов — бронзовая медаль, бокс.

Борис Сильчев — участник Олимпийских игр, бокс.

1956 год, Мельбурн

Анатолий Богданов — золотая медаль, стрельба из мелкокалиберной винтовки.

Федор Богдановский — золотая медаль, тяжелая атлетика, установил мировой рекорд.

Николай Соловьев — золотая медаль, классическая борьба.

Борис Столяров — легкая атлетика, участник Олимпийских игр.

1960 год, Рим

Валерий Булышев — легкая атлетика, участник Олимпийских игр.

Николай Березуцкий — легкая атлетика, участник Олимпийских игр.

1964 год, Токио

Валерий Булышев — легкая атлетика, участник Олимпийских игр.

Леонид Иванов — легкая атлетика, участник Олимпийских игр.

Борис Савчук — легкая атлетика, участник Олимпийских игр.

1976 год, Монреаль

Сергей Лизунов — гребля на байдарке, 6 место.

1980 год, Москва

Раиса Мотлевская — гребля участница Олимпийских игр.

Зимние Олимпийские игры

1956 год, Кортина-д’Ампеццо

Алевтина Колчина (Бакилина) — серебряная медаль в эстафете 3 по 5 км.

1964 год, Инсбрук

Алевтина Колчина (Бакилина) — золотая медаль в эстафете 3 по 5 км, бронзовая медаль лыжная гонка 5 км.

1968 год, Гренобль

Алевтина Колчина (Бакилина) — бронзовая медаль в эстафете 3 по 5 км, бронзовая медаль лыжная гонка 5 км.

Макара Роберт — лыжное двоеборье, 7 место.

Анатолий Жегланов — прыжки с трамплина 70 м — 6 место, 90 м — 7 место.

Нина Шабалина — лыжные гонки, участница Олимпийских игр

1972 год, Саппоро

Михаил Артюхов — лыжные двоеборье, участник Олимпийских игр.

Анатолий Зайцев — лыжное двоеборье, 22 место.

Анатолий Жегланов — прыжки с трамплина 70м — 21 место, 90м — 32 место.

Нина Балдычева (Федорова) — лыжные гонки, участница Олимпийских игр.

Ренат Сафин — Золотая медаль биатлон, эстафета 4×7,5 км

1976 год, Инсбрук

Нина Балдычева (Федорова) — золотая медаль в эстафете 4 по 5 км, бронзовая медаль лыжная гонка 5 км.

1980 год, Лейк-Плесид

Владимир Власов — прыжки с трамплина 70 м — 31 место, 90 м −33 место.

1984 год, Сараево

Вячеслав Щавлев — бобслей, участник Олимпийских игр.

Владимир Ефимов — бобслей, участник Олимпийских игр.

1988 год, Норвегия

Владимир Ефимов — бобслей, участник Олимпийских игр.

Печать E-mail