International Thank You Day

Сегодня один из самых необычных международных праздников - Международный день «спасибо».

Сегодня один из самых необычных международных праздников - Международный день «спасибо».

Письменно это слово впервые было зафиксировано в словаре-разговорнике, изданном в Париже в 1586 году.

Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог». Во Франции спасибо произносится merci, в Германии – danke, в Англии - thank you и так далее. Слово «спасибо» имеет важное значение для культуры любого народа. По мнению психологов, сказанное искренне слово «спасибо», обладает поистине магическим свойством и не только потому, что повышает скорость и качество обслуживания и помогает наладить хорошие отношения с людьми, но и потому, что люди, желающие добра своим родным, близким и даже едва знакомым собеседникам намного счастливее их угрюмых и неуравновешенных сограждан.

Формула душевного благополучия проста и возможно когда-то получит научное объяснение: «И добро отзовется добром, и любовь отзовется любовью!».

Положительные эмоции, слова благодарности, произнесенные искренне, не только делают жизнь человека эмоционально наполненной, светлой и комфортной, но и приносят ему долголетие и хорошее качество жизни. Не стесняйтесь благодарить окружающих, не поддавайтесь отрицательным эмоциям, старайтесь добросовестно выполнять профессиональные обязанности, будьте вежливы и корректны и тогда, наверняка, вы услышите сказанное в ваш адрес трогательное слово «спасибо», которое сделает вашу жизнь радостной и безоблачной.

Начните с малого улыбнитесь и скажите «спасибо» тем, кто сейчас находится рядом с вами, поблагодарите самых близких вам людей, сделайте мир вокруг вас добрее.

На снимке: Мы дарим вам великолепные улыбки преподавателя русского языка и литературы колледжа, ветерана спорта Тамары Сергеевны Соболевой и выпускниц колледжа Екатерины Окуневой и Екатерины Галяс, мастеров спорта России международного класса, членов команды по синхронному катанию на коньках «Парадиз» (тренер девушек мастер спорта СССР, заслуженная артистка России И.А. Яковлева). Команда побеждала на этапах Кубка мира во Франции (2 раза), Италии, Швейцарии, Хорватии, дважды выиграла традиционные соревнования в английском городе Ноттингеме, становилась призером Кубка мира в Праге. В январе 2002 года, на этапе Кубка мира, проведённом в Санкт-Петербурге, на льду «Юбилейного» команда в острейшей борьбе с финской командой «Team Unic» заслуженно победила. Екатерина Окунева - блестящая спортсменка была капитаном команды.

Печать