День рождения Олимпийского Комитета России

25 января 1911 года состоялось организационное собрание Российского олимпийского комитета в помещении петербургского Общества любителей бега на коньках в Юсуповском саду.

25 января 1911 года состоялось организационное собрание Российского олимпийского комитета в помещении петербургского Общества любителей бега на коньках в Юсуповском саду.

Первым председателем Олимпийского Комитета России, который расположился в доме 50-Б по Садовой улице, в бывшем Императорском обществе Спасания на Водах, в 1911 году стал приват-доцент Санкт-Петербургского университета, директор Александровского женского училища Вячеслав Измаилович Срезневский. Вячеслав Измаилович возглавлял российскую делегацию на VI Олимпийском конгрессе 1914 года в Париже. Срезневский входил в Оргкомитеты Первой Российской Олимпиады 1913 года в Киеве и Второй Российской Олимпиады 1914 года в Риге. После революции 1917 он некоторое время работал в системе Всеобуча. С 1918 Вячеслав Измаилович трудился научным сотрудником Ленинградского института кинематографии.

Петербургский спорт дал миру 114 олимпийских чемпионов, которыми за все годы завоевано 135 золотых медалей. Сегодня в Санкт-Петербурге проживают 82 чемпиона Олимпийских игр разных лет.

Свою лепту в завоевание спортивных наград внесло и наше учебное заведение Московский техникум физической культуры и спорта, который в 50-х годах прошлого столетия переехал в Санкт-Петербург. Широко известны имена чемпионов Олимпийских игр – выпускников техникума Федора Богдановского, Анатолия Богданова, Николая Соловьева, Нины Балдычевой, Рената Сафина, Шезама Сафина, Алевтины Колчиной.

На снимках: Олимпийский Чемпион Федор Богдановский - Выпускник Ленинградского техникума физкультуры и спорта 1956 г.

Федор Богдановский – почетный гость Открытой Спартакиады «Звезды третьего тысячелетия», проводимой по инициативе колледжа.

Печать