Начало Балтийскому флоту

2 февраля 1701 года Петром I был издан Указ, в котором царь повелевал начать строительство на Ладожском озере шести 18-пушечных кораблей.

2 февраля 1701 года Петром I был издан Указ, в котором царь повелевал начать строительство на Ладожском озере шести 18-пушечных кораблей.

Балтийский флот прославили выдающиеся личности — И.Ф. Крузенштерн, Ф.П. Литке, Ю.Ф. Лисянский, Ф.Ф. Беллинсгаузен, А.А. Попов, С.О. Макаров и многие другие. Главная база флота располагалась в Кронштадте.

Боевая история Балтийского флота началась победой во время 20-летней Северной войны над флотом Швеции. Далее были успешные морские походы 1813-1814 годов. Большая часть кораблей Балтийского флота сражалась в составе Второй Тихоокеанской эскадры и была потеряна в русско-японской войне 1904-1905 годов. В начале 1910-х годов флот отстроили заново. Штаб-квартира Балтийского флота расположена в Калининграде.

В минувшем году в состав Балтийского флота вошел сторожевой корабль "Ярослав Мудрый". В канун празднования 65-летия Великой Победы был поднят Военно-Морской флаг на самой современной дизель-электрической подводной лодке "Санкт-Петербург", которая также включена в состав Балтийского флота. И в ближайшие годы ожидается поступление в состав флота свыше 10 надводных кораблей (фрегатов, корветов и тральщиков), до 80 самолетов и вертолетов, серьезное перевооружение произойдет и в береговых войсках .

В настоящее время на судостроительном заводе "Северная верфь" строится корвет "Сообразительный", который должен получить Балтийский флот. Водоизмещение корвета - 2 тысячи тонн, длина - более 100 метров, максимальная скорость - до 27 узлов, дальность плавания - 4 тысячи миль. Корвет предназначен для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками, а также для артиллерийской поддержки морского десанта.

Балтийский флот решает задачи не только в Балтийской морской зоне, но и в отдаленных районах Мирового океана. За последние пять лет корабли Балтийского флота посетили 67 иностранных портов. Сегодня все корабли, части и соединения Балтийского флота находятся в постоянной боевой готовности, полностью укомплектованы, способны в максимально короткий срок выйти в заданный район и приступить к выполнению свойственных боевых задач.

На снимках: Корабли на праздновании 300-летия Санкт-Петербурга

Печать