День российской науки

День российской науки отмечают 8 февраля согласно указу Президента Российской Федерации № 717 от 7 июня 1999 года «Об установлении Дня российской науки».

День российской науки отмечают 8 февраля согласно указу Президента Российской Федерации № 717 от 7 июня 1999 года «Об установлении Дня российской науки».

Праздник берет свое начало со дня основания Академии наук в 1724 году. 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1991 г. Академия получила название Российской Академии наук. В состав РАН включены 470 учреждений, в которых работают около 55 тысяч научных сотрудников.

По данным сайта Минобрнауки России в 2011 году расходы федерального бюджета на науку гражданского назначения составят 227,8 млрд. рублей (на 32 % больше по сравнению с 2010 годом и на 100 млрд. рублей больше, чем в 2008 году). По сравнению с 2010 годом на 9 % увеличатся расходы федерального бюджета на фундаментальные исследования, на 50 % - расходы на прикладные научные исследования. 11 млрд. рублей (на 600 млн. рублей больше по сравнению с 2010 годом) будет направлено на финансирование государственных фондов поддержки науки - РФФИ, РГНФ и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Александрович Фурсенко поздравил ученых с их профессиональным праздником и отметил, что «наука вносит важный вклад в развитие общества и человека, определяет уровень развития цивилизации и международный авторитет страны».

Модернизация этой отрасли предусматривает создание научно-исследовательских университетов и федеральных университетов, кооперацию вузов и промышленных предприятий, повышение мобильности научно-педагогических кадров.

Первый Всероссийский фестиваль науки открылся 8 февраля в Москве в здании Политехнического музея. В организации праздника приняли участие Министерство образования и науки РФ, госкорпорация РОСНАНО, а также Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Поздравляем наших выпускников, занимающихся научными исследованиями, с их профессиональным праздником и желаем им успехов в научном поиске!

На снимке: заместитель директора колледжа по науке и развитию, кандидат технических наук, профессор, член-корреспондент Санкт-Петербургского отделения Международной Академии наук Высшей Школы, Почетный работник высшего профессионального образования России Владимир Сергеевич Минеев и Виктор Сидорович Порохня – выпускник ЛТФКиС, директор Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах РФ, заведующий кафедрой истории МАИ; доктор исторических наук, профессор; действительный член Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского и Академии военно-исторических наук; автор более 100 научных работ по проблемам национального вопроса, науки и техники, отечественной и всемирной истории, цветной металлургии, космонавтики, футбола; Заслуженный работник физической культуры РСФСР; Почетный работник высшего профессионального образования России.

Виктор Сидорович Порохня – выпускник ЛТФКиС, директор Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах РФ, заведующий кафедрой истории МАИ; доктор исторических наук, профессор; действительный член Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского

Печать