Блестящий итог Универсиады

С 27 января по 6 февраля в Эрзуруме (Турция) прошла XXV Всемирная зимняя универсиада.

В Универсиаде приняли участие около 3000 спортсменов из 57 стран. В составе российской делегации выступили 165 спортсменов, представляющих 62 вуза из 32 регионов Российской Федерации.

В программу Универсиады вошли 11 видов спорта, в которых было разыграно 63 комплекта наград. Студенческая сборная команда России показала блестящий результат на Универсиаде–2011, выиграв общекомандный зачет как по количеству золотых, так и по общему числу завоеванных наград – 38 медалей, из них 14 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых. Наши спортсмены завоевали в лыжных гонках 13 медалей (6-5-2), биатлоне – 11 (3-4-4), фристайле – шесть (1-3-2), фигурном катании – четыре (2-1-1), лыжном двоеборье – две (1-0-1), а также «серебро» в керлинге и «золото» в хоккее.

Наши земляки завоевали на Универсиаде-2011 пять медалей: 4 серебряные и 1 бронзовую награды. В соревнованиях по фристайлу Ирина Писаревская и Евгений Михайлов стали серебряными призерами в номинации «могул», а Георгий Корнилов занял второе место в дисциплине «ски-кросс». Ирина и Евгений тренируются под руководством Константина Чернецова, Георгий совершенствует свое мастерство при поддержке Владимира Барышникова.

Еще две награды – на счету фигуристов. Сергей Воронов показал второй результат в соревнованиях среди мужчин, а российская команда по синхронному катанию, которая состоит из воспитанниц школы фигурного катания северной столицы, на льду Эрзурума завоевала бронзовые медали.

10 февраля в прямом эфире телеканала «Россия 2» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам выступления российских спортсменов на XXV Всемирной зимней универсиаде в Эрзуруме (Турция).

В пресс-конференции приняли участие заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Павел Колобков, президент Российского студенческого спортивного союза «Буревестник» Олег Матыцин, чемпионы Универсиады по фигурному катанию Нодари Маисурадзе и Любовь Илюшечкина, чемпионка Универсиады в лыжных гонках (эстафета 3х5 км) Светлана Бочкарева, тренер по фигурному катанию Наталья Павлова.

На снимках: Олег Васильевич Матыцин на Всемирной зимней универсиаде в Австрии (2005 год)

Олег Васильевич Матыцин на Всемирной зимней универсиаде в Австрии (2005 год)

Российские хоккеисты - чемпионы Всемирной зимней универсиаде в Австрии (2005 год)