Стандарт для старшей школы (10-11 кл.)

15 февраля на сайте Минобрнауки России опубликован доработанный учёными проект образовательного стандарта для старшей школы (10-11 кл.).

15 февраля на сайте Минобрнауки России опубликован доработанный учёными проект образовательного стандарта для старшей школы (10-11 кл.).

Федеральным законом от 1 декабря 2007 г. N 309-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта)" было введено понятие "федерального государственного образовательного стандарта" как совокупности нормативных правовых предписаний, устанавливающих от имени Российской Федерации систему правил и требований, обязательных для исполнения в любом образовательном учреждении (организации), имеющем государственную аккредитацию и реализующем основные образовательные программы, по которым установлены федеральные государственные образовательные стандарты.

Введение федерального государственного образовательного стандарта позволяет обеспечить единство федеральных требований к образовательным программам и условиям их реализации на всей территории Российской Федерации, преемственность образовательных программ различных уровней образования и преемственность в исторически сложившейся культуре формирования образовательных программ. При этом сохраняется свобода образовательного учреждения в формировании образовательной программы, а также возможность органов управления образованием влиять на содержание образования с учётом региональных и (или) национальных особенностей.

Федеральный государственный образовательный стандарт включает: - требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

- требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

- требования к результатам освоения основных образовательных программ

За два года приняты почти все новые образовательные стандарты. 15 февраля на сайте Минобрнауки России опубликован доработанный учёными проект образовательного стандарта для старшей школы (10-11 кл.).

По мнению директора Департамента общего образования Минобрнауки РФ Елены Низиенко: «Новый стандарт для старшей школы действительно инновационный, так что неудивительно, что вокруг него развернулась такая дискуссия. Единственное, что нам всем необходимо при этом учитывать, что обсуждение должно перейти в конструктивное русло. Разработчики предложили нам принципиально новое построение образовательного процесса, а учителя-предметники теперь должны сказать, каким содержанием его наполнять».

ФГОС третьего поколения по всем специальностям колледжа утверждены и теперь необходимо внимательно отнестись к подготовке программ учебных дисциплин и модулей.

Печать