Колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии СПбГУ Cанкт-Петербургский государственный университет
Колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии

Наш Гагарин

12 апреля 2011 года в колледже прошел праздник, посвященный 50 - летию со дня первого полета человека в космос.

Гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин стал первым космонавтом в мире, совершив полет в космос 12 апреля 1961 года на космическом корабле "Восток". Студенты колледжа узнали много нового из фильма, посвященного этому событию. В честь памятного события прозвучали стихи, с которыми выступили студенты группы 135. С любовью и фантазией студенты подошли к выпуску стенных газет, посвященных этому событию.

В мае 1949 года Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы, и 30 сентября поступил в Люберецкое ремесленное училище № 10. Одновременно поступил в вечернюю школу рабочей молодёжи, седьмой класс которой окончил в мае 1951 года, а в июне окончил с отличием училище по специальности формовщик-литейщик. У Юрия Алексеевича была грамота за победу на спартакиаде Ремесленного училища в беге на 100 метров с результатом 12,8 секунды, а также в эстафете 4 х 100 метров. В эстафете он пробежал эту сотню метров за 12,4 сек. Учащийся Гагарин был физоргом группы. 29 апреля 1951 года учащийся РУ № 10 при Люберецком заводе сельскохозяйственных машин получил удостоверение № 1295887 о том, что он полностью сдал установленные нормы и имеет право на ношение значка «Готов к труду и обороне СССР». О выборе Юрием Гагариным дальнейшего пути мнения исследователей этого периода жизни Гагарина расходятся. Дело в том, что в Люберецком РУ физруком был выпускник Ленинградского техникума физкультуры и спорта Трудовых Резервов (ЛТФКиС) Иван Николаевич Ровнов. Он заметил талантливого спортсмена Гагарина, его стремление первенствовать в соревнованиях, и предложил ему пойти по спортивной стезе - стать специалистом по физическому воспитанию, но по неизвестным причинам он не стал учащимся ЛТФКиС, но по воспоминаниям выпускника ЛТФКиС Виктора Сидоровича Порохни, который учился вместе с Юрием Алексеевичем в Саратовском индустриальном техникуме и написал книгу «Гагарин и его время» Юру тянуло к несостоявшейся альма-матер. Особый интерес вызывает тот факт, что они в феврале 1955 года полтора месяца проходили преддипломную педагогическую практику в Ленинграде. Юрий Алексеевич проходил практику с группой из РУ № 52 на заводе «Вулкан», а Виктор Сидорович с группой из РУ № 12 - на Невском машиностроительном заводе им. В.И. Ленина. Во время практики они не только работали, но и смогли многое увидеть в нашем городе. Были они и в нашем учебном заведении в гостях у преподавателя техникума мастера спорта СССР, судьи всесоюзной категории по футболу, бывшего игрока Ленинградского «Зенита» Александра Ивановича Зябликова, который не только уделил внимание гостям, но и предложил совершить экскурсию по местам боевой славы на техникумовском пазике, который по делам направлялся в сторону Пискаревского поля и Ладожского озера. А.И.Зябликов пригласил Гагарина и Порохню на стадион им. В.И.Ленина, где они встретились с участником блокадного матча капитаном Ленинградского «Динамо» Валентином Васильевичем Федоровым, рассказ которого оставил у них неизгладимое впечатление.

Доктор исторических наук, профессор, действительный член Российской Академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, один из самых близких друзей Юрия Алексеевича Гагарина, выпускник ЛТФКиС Виктор Сидорович Порохня много сделал для сохранения памяти о первом космонавте написал книги: «Дорога на Байконур», «Гагарин и его время», несколько рассказов и статей, принимал участие в радио- и телепередачах. Вышла из печати и его новая книга о Юрии Алексеевиче Гагарине, в которой он раскрывает его связь с людьми, временем и обществом и в которой есть страницы, посвященные нашему учебному заведению.

Мы гордимся тем, что Юрий Алексеевич бывал в стенах нашего учебного заведения и тем, что он является воспитанником системы среднего профессионального образования.

Печать