СПГКФЭТ присоединился к СПбГУ

Подписано распоряжение Правительства Российской Федерации о присоединении СПбГУ Санкт-Петербургского колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Подписано распоряжение Правительства Российской Федерации о присоединении Санкт-Петербургского колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Директор и трудовой коллектив колледжа в ноябре 2011 года обратились к ректору СПбГУ Николаю Кропачеву с просьбой о присоединении колледжа к Университету. После согласования запроса о присоединении, Правительством РФ было вынесено положительное решение.

«Надо признать, что в Университете плохо со спортивной инфраструктурой – мы все хорошо это знаем еще по тем временам, когда сами учились в 60-е, 70- е , 80-е годы. За последние 40 лет ситуация не менялась к лучшему, - сказал Николай Кропачев. – А в состав колледжа входит современный спортивный комплекс, загородная учебно-тренировочная база. Нам нужно проработать вопрос о правильном выстраивании учебного процесса на основе этих ресурсов. В колледже работают прекрасные преподаватели, учится много сильных студентов, выпускники колледжа известны всему миру. От перехода в Университет все – и студенты, и преподаватели колледжа – должны только выиграть. Вместе с коллективом преподавателей колледжа мы теперь можем задуматься и о создании соответствующего факультета».

Санкт-Петербургский государственный университет – старейший вуз России, основанный в 1724 году. За 287 лет существования СПбГУ закрепил за собой право называться также одним из лучших вузов России: богатое историческое прошлое, современная широкая исследовательская деятельность, активное развитие и новаторство позволяют СПбГУ находиться на передовых рубежах российской науки.

На сегодняшний день в Санкт-Петербургском университете более 30 тысяч студентов, обучающихся на 24 факультетах, работают 13 тысяч сотрудников, почти 6 000 преподавателей (1500 докторов наук, почти 3 000 кандидатов наук, более 40 академиков государственных академий) представителей 304 кафедр. В университете есть все для учебы, увлечений и науки: богатейшая Научная библиотека им. М. Горького, научно-исследовательские институты, музеи, большое издательство Университета, университетский хор студентов, выпускников и преподавателей, клубы (от регби и спортивного ориентирования до студенческого поискового отряда «Ингрия») и многое другое.

В ноябре 2009 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, который присвоил СПбГУ особый статус «уникальных научно-образовательных комплексов, старейших вузов страны, имеющих огромное значение для развития российского общества». Также СПбГУ предоставлено право выдавать дипломы собственного образца с официальной символикой РФ.

Образовательные программы Университета: В Университете реализуется 98 программ подготовки бакалавров, 83 программы подготовки специалистов, 157 программ подготовки магистров, 216 программ послевузовского образования и 477 программ дополнительного образования.

Обучение ведется на госбюджетной и на договорной (платной) основах.
Формы обучения: очная, очно-заочная.
Послевузовское образование: аспирантура и докторантура.
Аспирантура: поступление дипломированного специалиста или магистра на конкурсной основе. В докторантуру принимаются лица, имеющие степень кандидата наук.

Факультеты университета:

Биолого-почвенный
Восточный
Высшая школа менеджмента
Географии и геоэкологии
Геологический
Журналистики
Искусств
Исторический
Математико-механический
Медицинский
Международных отношений
Политологии
Прикладной математики - процессов управления
Прикладных коммуникаций
Психологии
Свободных искусств и наук
Социологии
Стоматологии и медицинских технологий
Физический
Филологический
Философский
Химический
Экономический
Юридический

А так же:

Академическая гимназия
Факультет Военного обучения
Общеуниверситетская кафедpа физической культуpы и споpта
Медицинский колледж

Распоряжение Правительства Российской Федерации №2457-р от 30.12.2011г.

Печать