Специальная Олимпиада России

С 23 по 26 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге прошли Всероссийские соревнования Специальной Олимпиады России по футболу, мини-футболу, юнифайд-футболу, хоккею на полу и фигурному катанию.

С 23 по 26 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге прошли Всероссийские соревнования Специальной Олимпиады России по футболу, мини-футболу, юнифайд-футболу, хоккею на полу и фигурному катанию.

Специальное Олимпийское движение возникло 40 лет назад в США. Основной целью движения была попытка найти защиту от умственной отсталости путем определения ее причин, а также улучшить способы обращения общества с гражданами, которые имеют ограниченные интеллектуальные возможности. Люди с задержкой умственного развития, при должной поддержке и терпеливом обучении, оказались гораздо более способными в видах спорта и физической культуре, чем думали многие знатоки. В июле 1968 года в Чикаго состоялись первые международные Специальные Олимпийские Игры. В декабре того же года была создана Специальная Олимпиада, получившая статус благотворительной организации. За эти годы участниками движения стали более трех миллионов человек из 180 стран мира. Организаторы сумели доказать: регулярные занятия физической культурой, участие в соревнованиях помогают умственно отсталым людям приобретать навыки труда и коллективных действий, что создает возможности для постепенной адаптации к реальным жизненным условиям и интеграции в общество.

В России специальное олимпийское движение развивается с 1990 года. 16 сентября 1999 года Специальная Олимпиада России, ставшая частью Special Olympic International, была зарегистрирована как общероссийская общественная благотворительная организация помощи инвалидам с умственной отсталостью. Ныне в специальном олимпийском движении в нашей стране участвуют более 110 тысяч детей и взрослых. Работают около 60 местных отделений Специальной Олимпиады России.

В рамках Специальной Олимпиады проходят соревнования по 26 видам спорта, в том числе по программе «Объединенный спорт» (юнифайд). Юнифайд объединяет в команды для тренировок и соревнований приблизительно равное число спортсменов Специальной Олимпиады с людьми, не имеющими задержки умственного развития (партнерами).

Студенты Колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии СПбГУ выступили на Специальной Олимпиаде России в составе команды по юнифайд-футболу в качестве партнеров. Команда получила право участвовать в соревнованиях, заняв 1 место в Первенстве Санкт-Петербурга.

В результате прошедших игр команда с участием наших студентов заняла 2 место. Это первый опыт участия колледжа в подобных соревнованиях, опыт успешный и в планах колледжа принять участие в следующих играх Специальной Олимпиады.

В соревнованиях приняла участие команда волонтеров Колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии СПбГУ в следующем составе:

Филинов Федор Евгеньевич
Яковлев Сергей Алексеевич
Пелецкий Руслан Францевич
Заболотный Владимир Александрович
Смелков Евгений Эрастович
Морозюк Денис Юрьевич
Кадушкин Денис Алексеевич
Лизаров Станислав Сергеевич
Балашов Вадим Владиславович

Специальная Олимпиада России

Печать