Победы в парусном спорте

Студенты Колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии СПбГУ постоянно подтверждают высокий уровень подготовки, одерживая все новые победы в различных видах спорта. Одним из героев последнего времени можно назвать Константина Киселёва, который с начала года занял несколько призовых мест на соревнованиях по парусному спорту.

Студенты Колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии СПбГУ постоянно подтверждают высокий уровень подготовки, одерживая все новые победы в различных видах спорта. Одним из героев последнего времени можно назвать Константина Киселёва, который с начала года занял несколько призовых мест на соревнованиях по парусному спорту.

Еще не успели закончиться новогодние праздники, а парусный календарь уже открыт и отмечен первыми соревнованиями — 6 января в Сочи стартовали традиционные открытые всероссийские соревнования по парусному спорту «Зимние старты», посвященные Анне Алексеевне Швец. В соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов из разных городов России. Регата проходила в олимпийских и национальных классах яхт: «Оптимист», «Кадет», «Луч», «Луч-мини», «Луч-радиал», «Лазер», «Лазер-радиал», «Лазер 4,7», «Зум-8», «420». По итогам соревнований Константин Киселёв занял 1 место в классе «Луч-мини».

15 апреля состоялось торжественное открытие Всероссийских соревнований по парусному спорту «Весенние старты» в г. Геленджик. Открытие совпало с православным праздником - Воскресением Христовым. В честь этого светлого торжества организаторами соревнований было решено провести показательную гонку (не входившую в зачет). Девяносто пять белых парусников (12 классов яхт) вышли одновременно на воду. Дистанция гонки была выставлена так, чтобы яхты подходили, как можно ближе к набережной. Удивительное зрелище собрало порядка тысячи зрителей, наблюдавших за белыми парусами, столь красиво заполнившими Геленджикскую бухту в воскресный праздничный день. По результатам показательной гонки Константин Киселёв стал победителем и был награжден грамотой и сувенирными призами.

Победу Константина в показательной гонке в Геленджике можно назвать блестящей тренировкой перед участием в другом ответственном мероприятии. С 20 по 26 апреля в акватории Таганрогского залива проходили Всероссийские соревнования по парусному спорту «Весенние паруса», посвященные 100-летию ВФПС. По итогам гонок лучшие спортсмены отобраны в Молодежную сборную России. Лидеры в классах яхт «Оптимист», «Кадет», «Зум 8», «Лазер 4,7», «Лазер-Радиал», «420» выступят на Первенстве Европы и Мира (Италия, Австрия).

В гонках приняли участие спортсмены почти со всей России. А это – более 400 участников. География впечатляет: в Таганрог приехали яхтсмены из Краснодарского и Пермского краев, Самарской, Ростовской, Ленинградской, Московской областей, республики Татарстан, а также городов Омска, Воронежа, Сочи, Владивостока, Миаса, Самары, Коломны, Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова.

Несмотря на то, что погода преподнесла сюрприз, регата прошла на высоком уровне. Нестабильный ветер заставил яхтсменов поволноваться. 25 апреля, в последний гоночный день, из-за штиля спортсмены вообще не вышли на воду. Официальные итоги соревнований определил четвертый день. Призовые места в большинстве у членов сборной команды России. И это не удивительно, на пьедестале почета – лучшие гонщики страны. Среди них - Константин Киселёв, занявший 1 место в классе «Луч-мини».

 

Печать