70-летие прорыва блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда – одна из самых тяжелых, самых страшных и скорбных страниц в истории Великой Отечественной войны. 18 января 1943– это особый день в истории Ленинграда, когда советскими войсками было, наконец, разорвано блокадное кольцо.

Блокада Ленинграда – одна из самых тяжелых, самых страшных и скорбных страниц в истории Великой Отечественной войны.  18 января 1943– это особый день в истории Ленинграда, когда советскими войсками было, наконец, разорвано блокадное кольцо. До полного снятия блокады оставался еще год, но прорыв блокады предал жителям города сил для последующей борьбы и дал надежду на полную Победу.

В память об этом событии в Петербурге прошли массовые мероприятия. Так возле монумента-памятника Герою Советского Союза В. Ермака состоялась «Звезда Памяти», эта акция ознаменовала старт декады Памяти. Участие в акции приняли ветераны и школьники, рабочие и студенты, а также представители администрации района. Возложили цветы к памятнику Героя и студенты Колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии СПбГУ.

70-летие прорыва блокады Ленинграда

На Пискаревском мемориальном кладбище возле братских могил прошла панихида и возложение цветов. Подобная акция прошла и у знака «Дни блокады», который находится на набережной реки Фонтанки.  Множество митингов прошло в городе: у «Репродуктора» на Невском, у мемориальной доски «Ленинградской симфонии» и в других памятных местах Петербурга.

Печать