День рождения университета

8 февраля Санкт-Петербургскому государственному университету исполнилось 289 лет. В честь знаменательной даты было решено возобновить забытую традицию празднования Дня рождения СПбГУ.

8 февраля  Санкт-Петербургскому государственному университету исполнилось 289 лет.  В честь знаменательной даты было решено возобновить забытую традицию празднования Дня рождения СПбГУ.

Как это было принято еще в XIX веке, День рождения университета должен быть веселым, шумным и не слишком серьезным праздником. Так произошло и в этом году. Для студентов, пришедших на праздник, 16 февраля объявлено неучебным днем («открепительным» знаком стала ленточка, которую на входе студентам вручали волонтеры).

В честь праздника с 11.00 до 15.30 для всех желающих были открыты музеи университета:

музей истории СПбГУ (Здание 12 коллегий, 3 этаж);
музей-архив Д. И. Менделеева (Здание 12 коллегий, 1 этаж);
Зоологический музей (Здание 12 коллегий, 2 этаж);
Минералогический музей (Здание 12 коллегий, 2 этаж);
Ботанический сад (во дворе Здания 12 коллегий);
коллекция кафедры ботаники (во дворе Здания 12 коллегий).

Основная площадка праздника расположилась на открытом воздухе, во дворе здания по Кадетской линии, дом 1. Здесь открылся каток, где состоялся хоккейный матч без коньков «Студенты против преподавателей». Ведя после первого тайма 4:1, в итоге команда преподавателей уступила студентам после нешуточной борьбы в дополнительное время. После матча все желающие могли просто покататься в свое удовольствие.

Волонтеры зазывали универсантов поучаствовать в зимних играх и забавах, например, перетягивании каната, катанию на санках, лыжной эстафете и бросанию мячиков на меткость

Студенты и преподаватели Колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии СПбГУ приняли активное участие в праздновании Дня рождения университета: посетили увлекательную экскурсию в музее истории СПбГУ, которую провел сам директор музейного комплекса Андрей Юрьевич Дворниченко, поучаствовали в спортивно-развлекательных мероприятиях.

Студент 131 группы колледжа Евгений Пожидаев порадовал гостей и участников мероприятия выступлением на катке университета.

СПбГУ 289

День рождения университета

СПбГУ 289

СПбГУ 289

 

Печать