Колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии СПбГУ Cанкт-Петербургский государственный университет
Колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии
  • Главная
  • В СПбГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в системе образования России: инновации и перспективы развития»

В СПбГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в системе образования России: инновации и перспективы развития»

7 ноября, в СПбГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в системе образования России: инновации и перспективы развития», посвященная 70-летию со дня создания Колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии СПбГУ. Конференция включена в план проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации и организуется СПбГУ при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского отделения Международной академии наук высшей школы.

7 ноября, в СПбГУ прошла Всероссийская научно-практическая   конференция  «Физическая  культура   и  спорт  в   системе   образования России: инновации и перспективы развития», посвященная 70-летию со дня создания Колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии СПбГУ. Конференция включена в план проведения  научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации и организуется СПбГУ при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского отделения Международной академии наук высшей школы.

Участники конференции руководители органов управления физической культурой и образованием, учреждений профессионального и дополнительного образования, научные работники, преподаватели, учителя физической культуры, спортсмены, тренеры – преподаватели, работники Центров физической культуры, спорта и здоровья, спортивных клубов, руководители и преподаватели образовательных учреждений профессионального образования из Москвы, Кемерово, Читы, Перми, Петрозаводска, Смоленска, Волгограда, Стерлитамака, Воронежа, Курска, Сочи, Сыктывкара, Ульяновска, Томска, Череповца, Калининграда, Сургута, Твери, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также представители Анголы и ближнего зарубежья: Белоруссии, Украины, Узбекистана, Молдовы.

Основные направления работы конференции:

- Физическая культура и спорт в современной  России в контексте «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации в период до 2020 года».

- Проблемы и опыт внедрения федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения по физической культуре.

- Актуальные проблемы организации, управления и повышения  эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности и формирования здорового образа жизни студентов в образовательных организациях, реализующих программы высшего образования и среднего профессионального образования.

-  Разработка и практическое использование инновационных методик обучения в системе спортивной подготовки.

-  Современные методы организации образовательных процессов и подготовка кадров для массового спорта и физкультурно-спортивной работы по месту жительства.

-  Студенческие спортивные клубы. Студенческий спорт и волонтерское движение в контексте проведения международных соревнований.

- Физкультурно-спортивный комплекс ГТО - основа физкультурно-массовой работы образовательных организаций.

На конференции был рассмотрен и одобрен опыт СПбГУ по подготовке специалистов в области физической культуры и спорта, создания и организации работы студенческого спортивного клуба, методике привлечения студентов к занятиям физической культурой путем разработки индивидуальной оздоровительной программы.

По результатам  обсуждения проблем системы образования в сфере физической культуры и спорта участники конференции отметили, что сегодня, когда уровень состояния здоровья значительного числа студентов достаточно низкий, основным направлением деятельности образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования, а также задачей кафедр физической культуры и спорта является проведение занятий по образовательным программам, направленным  на освоения студентами оздоровительных технологий, использование современных педагогических технологий для пропаганды навыков здорового образа жизни.  Следует сосредоточить усилия преподавателей на воспитании активной позиции обучающихся по отношению к проблемам сохранения и укрепления здоровья, мотивировать их к самостоятельной работе и организации студенческих спортивных клубов.

Особое внимание в работе конференции было уделено внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и вопросам организации студенческого спорта. Наибольший интерес вызвали выступления участников конференции из Москвы, Ульяновска и Смоленска, рассказавших об опыте внедрения комплекса ГТО в своих регионах, а также  главного редактора журнала "Теория и практика физической культуры", профессора Л.И. Лубышевой, одобрившей идею проведения конференции и предложившей пути сотрудничества СПбГУ с журналом "Теория и практика физической культуры"; который в входит в российскую базу научного цитирования (E-library) и международную систему научного цитирования Web of Science и отметит в декабре 2015 года свое 90-летие.

Печать