С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЛЮБИМЫЙ КОЛЛЕДЖ!

14 ноября – особый день в жизни коллектива колледжа.

Первые шаги учебного заведения в образовательной сфере были сделаны на берегах Москва-реки, где в Сокольниках с 14 ноября 1944 года размещался Московский техникум физической культуры и спорта.

Осенью 1950 года техникум физкультуры и спорта сменил прописку и переехал в северную столицу. И уже шесть десятилетий, расширив свой учебный профиль, трижды поменяв названия, сохранив в качестве приоритетного направления подготовки физическую культуру, выполняет своё главное назначение – подготовку квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда.

Сотни известных людей в мире спорта, искусства, науки, образования, производства вышли из стен нашего учебного заведения. Широко известны имена чемпионов летних и зимних Олимпийских игр – стрелка Анатолия Богданова, борцов Николая Соловьёва и Шезама Сафина, лыжниц Алевтины Колчиной и Нины Балдычевой, штангиста Фёдора Богдановского, биатлониста Рината Сафина, серебряных призёров Олимпиад борца Виктора Новожилова и гребчихи Елены Братишко (Матиевской), успешно выступавших на международной и отечественной аренах легкоатлетов Валерия Булышева, Бориса Савчука, Дмитрия Бондаренко, Леонида Иванова, Сергея Крючека, Рашида Шарафетдинова, Тамары Бабинцевой, Риммы Пархоменко (Улиткиной), Зинаиды Сафроновой, прыгуна в воду Романа Бренера, мастеров ринга Виктора Меднова, Анатолия Перова, Дениса Царюка, Дмитрия Кириллова, Антона Бердникова, Дмитрия Бивола, велосипедистов Лилии Тихомировой, Анатолия Олизаренко, Павла Вострякова, Павла Якушевского, футболистов Владимира Долгополова, Галины Федченко… Всего же на протяжении славной истории техникума-колледжа более 350 студентов и выпускников покоряли пьедестал почёта крупнейших турниров.

Этот список украшают фамилии заслуженного тренера СССР Генриха Яроцкого (плавание), заслуженных тренеров РСФСР Бориса Хесина, Олега Кузьмина и Геннадия Машьянова (бокс), Анатолия Жегланова (прыжки на лыжах с трамплина), Сергея Ленинского (бобслей), Юрия Карпова (лёгкая атлетика), Валерия Рожкова (акробатика), судьи международной категории по боксу, доктора биологических наук Николая Ловелиуса, достигших высот на организаторском поприще – заслуженного мастера спорта по стрельбе Евгения Поликанина, президента неолимпийских и национальных видов спорта России Вячеслава Шеянова, заместителя председателя Спорткомитета Санкт-Петербуррга Вадима Моисеева, председателя горсовета ФСО «Юность России» Владимира Шихова.

Техникум окончил композитор и певец народный артист России, Украины и Молдавии Александр Морозов, секретарь Союза писателей России Иван Сабило, долгое время возглавлявший писательскую организацию Санкт-Петербурга. Это их творчеством и усилиями в студенческом коллективе был создан вокально-инструментальный ансамбль, издавался альманах «Молодые голоса».

Сегодняшний облик Санкт-Петербургского государственного колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии составляют около двух тысяч студентов. В их рядах обучаются десятки мастеров спорта и кандидатов в мастера, которые защищают честь учебного заведения в студенческих соревнованиях городского и всероссийского масштаба, в спартакиаде «Звёзды третьего тысячелетия» и Футбольном фестивале «Путь к Олимпу», проводимых по инициативе СПГКФЭТ в новом тысячелетии. Здоровый образ жизни, физическое воспитание лежат и в основе учебной деятельности и досуга студентов – будущих экономистов, бухгалтеров, менеджеров, сварщиков, строителей, большинство из которых являются не только зрителями и болельщиками знаменитостей и команд колледжа, но волонтерами и участниками многочисленных спортивных состязаний и конкурсов, организовываемых на всех курсах и отделениях.

Печать