Виталию Ивановичу Ушакову – 60 лет

Едва отзвучали кремлёвские куранты, как в юбилейный год вступил председатель совета выпускников нашего учебного заведения Виталий Иванович Ушаков, заведующий кафедрой физвоспитания, профессор Института машиностроения.



Едва отзвучали кремлёвские куранты, как в юбилейный год вступил председатель совета выпускников нашего учебного заведения Виталий Иванович Ушаков, заведующий кафедрой физвоспитания, профессор Института машиностроения.

Родившийся 1 января 1951 года в Архангельской области, на берегах Северной Двины, он более сорока лет связан с городом на Неве. Окончив с отличием в 1971 году техникум физкультуры и спорта, Виталий Иванович успешно прошёл курс в Педагогическом институте им. А.И. Герцена и аспирантуру в Научно-исследовательском институте физкультуры, попутно освоив премудрости спортивного массажа. У него за плечами работа в Механическом институте им. Д.В. Устинова, Химико-фармацевтическом институте и Техническом университете, и вот уже более 10 лет в ПИМАШе, а также участие в соревнованиях разного ранга по лыжному двоеборью, к которому он пристрастился во время учёбы в ЛТФКиС. Мастер спорта Ушаков, выступая за общество «Трудовые резервы», спортклуб армии и сборную Ленинграда, становился призёром чемпионатов Северо-Запада России и Вооружённых сил страны, стартовал на двух зимних Спартакиадах народов СССР, в чемпионатах и розыгрышах Кубка Советского Союза. До сих пор ветеран спорта не расстаётся с лыжами, побеждая на традиционной спартакиаде «Здоровье», которую ежегодно проводит среди преподавателей и сотрудников вузов Санкт-Петербурга Физкультурно-спортивное общество профсоюзов «Россия».

– Техникум физкультуры и спорта оставил в моей жизни яркий, глубокий след, – вспоминает юбиляр первые годы учёбы в городе на Неве. – Пребывание в нём как для меня, так и для многих других выпускников, явилось очень хорошей школой буквально на все случаи жизни – и в спортивном, и в прикладном, и образовательном, и воспитательном значении. Наряду с учёбным и тренировочным процессом запомнилась тёплая товарищеская обстановка, царившая в стенах учебного заведения и его общежитии, и, прежде всего, традиционные линейки в вестибюле здания на набережной Обводного канала, 7, которые нас дисциплинировали, сплачивали друг с другом, на них зачитывались приказы руководства техникума и производились награждения отличившихся студентов.

С юбилеем, Виталий Иванович! Счастья, успехов, здоровья! Новых побед в спорте, науке и творчестве!

Печать