Колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии СПбГУ Cанкт-Петербургский государственный университет
Колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии

Научно-исследовательская работа

Санкт-Петербургский образовательный форум, 2010 годОдним из важнейших факторов успешной деятельности колледжа является научно-исследовательская и научно-методическая работа, от которой во многом зависят уровень преподавания, творческий настрой коллектива, связь обучения в колледже с практикой, общественной и экономической жизнью города и страны.

В ноябре 2009 года в колледже проведена научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в системе образования России: инновации и перспективы», посвященная 65-летию образования учебного заведения. В работе конференции приняли участие представители Москвы, Омска, Красноуфимска, Уфы, Чувашии. В оргкомитет конференции вошли выпускники Ленинградского техникума физической культуры и спорта профессора Николай Владимирович Ловелиус, Сергей Сергеевич Крючек, Виталий Иванович Ушаков. На конференции с докладом выступил профессор Геннадий Николаевич Пономарев - декан факультета физической культуры Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, с которым колледж тесно сотрудничает.

Колледж принимает участие в работе Международной Академии наук высшей школы, Российской ассоциации бизнес-образования, Российской ассоциации сварщиков, в городских мероприятиях, проводимых Комитетом по науке и высшей школе, в частности в Санкт-Петербургском образовательном форуме, научно-практических конференциях, Санкт-Петербургском конгрессе «Профессиональное образование, наука, инновации в ХХI веке», в Международном спортивном форуме «Россия - спортивная держава».

Сотрудники колледжа принимают участие в работе научных конференций, методических семинаров, посещают вместе со студентами профессиональные выставки, участвуют в разработке учебно-методической документации.

Концепция повышения качества жизни населения на основе реализации образовательной программы прикладного бакалавриата изложена в июле 2010 года в статье и опубликована в сборнике докладов первого международного спортивного форума «Россия – спортивная держава!».

В сентябре колледж принял участие в Международной научно-практической конференции – XVI Академические чтения МАН ВШ «Роль и место государственного и негосударственного секторов профессионального образования в едином образовательном пространстве России» в г. Брянске и представил доклад на тему «Повышение качества подготовки специалистов на основе внедрения инновационных спортивно-педагогических технологий».

Участники конференции, 2010 годВ октябре колледж участвовал в III – ей Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров для XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр: проблемы и перспективы» в г. Сочи. В докладе колледжа «Инновационная программа подготовки специалистов по организации и проведению спортивных соревнований различного уровня» рассмотрены особенности использования спортивно-педагогических и гражданско-патриотических технологий воспитания для подготовки специалистов качественно нового уровня. Эти технологии используются так же для подготовки волонтеров.

Колледж имеет договора о сотрудничестве с ФГУ «Санкт-Петербургский государственный научно-исследовательский институт физической культуры», Институтом образования взрослых Российской Академии образования.

В 2009 – 2010 году преподаватели колледжа принимали участие под руководством ФИРО в разработке стандартов нового поколения по специальностям «Физическая культура» и «Адаптивная физическая культура».