Колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии СПбГУ Cанкт-Петербургский государственный университет
Колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии
  • Главная
  • Администрация колледжа поздравляет сотрудников и студентов с Днем народного единства!

Администрация колледжа поздравляет сотрудников и студентов с Днем народного единства!

4 ноября администрация, студенты и преподаватели колледжа примут участие в общегородской акции «Единый город», посвященной Дню народного единства, которая начнется в 11-00 на Адмиралтейской набережной.

4 ноября администрация, студенты и преподаватели колледжа примут участие в общегородской акции «Единый город», посвященной Дню народного единства, которая начнется в 11-00 на Адмиралтейской набережной.

4 ноября Россия отмечает День народного единства, праздник, посвященный подвигу народных ополченцев под предводительством Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина, которые в 1612 году освободили Москву от польских интервентов.

В сентябре 1611 года нижегородский земский староста Козьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. На городской сходке он произнес свою знаменитую речь: «Православные люди, похотим помочь Московскому государству, не пожалеем животов наших, да не токмо животов - дворы свои продадим, жен, детей заложим и будем бить челом, чтобы кто-нибудь стал у нас начальником. И какая хвала будет всем нам от Русской земли, что от такого малого города, как наш, произойдет такое великое дело». Во главе второго земского ополчения стали Дмитрий Пожарский и Козьма Минин, избранные народом и облеченные его полным доверием, которые собрали более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество «даточных людей» из крестьян. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Великий Земский Собор 1613 года стал торжеством национального единства. По указу царя Алексея Михайловича, правящего в 1645-1676 годах, в честь этого великого события был установлен праздник, который отмечался до 1917 года.

Сегодня мы хотим видеть нашу страну единой, процветающей и устремленной в будущее державой и для этого стараемся в своей области быть всегда в числе лучших учебных заведений. Колледж и в октябре повторно вошел в число 100 лучших учебных заведений СПО России и получил золотую медаль – Европейское качество.

Желаем всем творческих успехов, инновационных идей, взаимопонимания и плодотворной работы на благо нашей страны!

Печать